Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z #

Elementi che iniziano per P

Pasca Ezio

Pasca Ezio

Periodo: 8.7.1943 -
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 8.7.1943 -
  • Professione: professore
  • Genitori: Aniello e Giannì Maria
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 18.8.1975 al 14.2.1976
Piccinni Bixio

Piccinni Bixio

Periodo: 20.4.1910 - 24.9.1977
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 20.4.1910 - 24.9.1977
  • Professione: avvocato
  • Genitori: Ferruccio e Calzolaro M. Antonia
  • Periodo amministrativo: Podestà dal 10.5.1941 al 10.10.1942
Piccinni Ferruccio

Piccinni Ferruccio

Periodo: 1.9.1879 - 3.3.1937
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 1.9.1879 - 3.3.1937
  • Professione: avvocato
  • Genitori: Vitantonio e Portaccio Francesca
  • Periodo amministrativo: Podestà dal 26.1.1930 al 15.7.1932 / dal 3.5.1934 al 20.11.1935 / dal 4.1.1936 al 13.6.1936
Piccinni Vitantonio

Piccinni Vitantonio

Periodo: 11.5.1833 - 19.7.1913
  • Data e luogo di nascita/morte: Depressa di Tricase, 11.5.1833 - 19.7.1913
  • Professione: laureato in Lettere e in Legge
  • Genitori: Raffaele e Reho Giuseppa
  • Periodo amministrativo: dal 2.9.1907 al 10.3.1910
Pizzolante Pompilio

Pizzolante Pompilio

Periodo: 21.1.1905 - 8.3.1995
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 21.1.1905 - 8.3.1995
  • Professione: insegnante
  • Genitori: Pasquale e Panico Pietrina
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 25.6.1956 al 31.10.1958 / dal 7.12.1960 al 5.12.1964

PORTACCIO Ettore Giuseppe

Periodo: (1887 - 1906)
Aveva solo 29 anni, ma aveva già la maturità poderosa ed equilibrata delle menti superiori...
Portaccio Gennaro

Portaccio Gennaro

Periodo: 23.9.1888 - 21.9.1968
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 23.9.1888 - 21.9.1968
  • Professione: enologo
  • Genitori: Gerolamo e Scategni Cristina
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 22.11.1923 al 15.3.1924 / Podestà dal 20.11.1932 al 8.1.1934
Portaccio Girolamo

Portaccio Girolamo

Periodo: 29.6.1844 - 24.1.1917
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 29.6.1844 - 24.1.1917
  • Professione: Notaio
  • Genitori: Giuseppe e Maria Scarlino
  • Periodo amministrativo: dal 20.4.1901 al 2.12.1902

Portaccio Giuseppe

Periodo: 19.12.1853 - 23.12.1913
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 19.12.1853 - 23.12.1913
  • Professione: proprietario terriero
  • Genitori: Michelangelo e Magagnino Orazia
  • Periodo amministrativo: dal 4.8.1894 al 20.4.1901
Portaccio Giuseppe

Portaccio Giuseppe

Periodo: 10.12.1896 - 22.4.1969
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 10.12.1896 - 22.4.1969
  • Professione: agricoltore
  • Genitori: Cosimo e Tunno Cristina
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 10.10.1951 al 25.6.1956
Portaccio Oronzo

Portaccio Oronzo

Periodo: 18.8.1889 - 27.2.1939
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 18.8.1889 - 27.2.1939
  • Professione: avvocato
  • Genitori: Giuseppe e Zagari Adele
  • Periodo amministrativo: dal 23.12.1921 al 22.11.1923
Protopapa Rocco

Protopapa Rocco

Periodo: 4.8.1910 - 23.12.1995
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 4.8.1910 - 23.12.1995
  • Professione: professore
  • Genitori: Carmine e Reho A. Maria
  • Periodo amministrativo: dal 31.12.1949 al 3.7.1951 / dal 31.10.1958 al 7.12.1960
Torna a inizio pagina