Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
Periodo: 21.1.1905 - 8.3.1995
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 21.1.1905 - 8.3.1995
  • Professione: insegnante
  • Genitori: Pasquale e Panico Pietrina
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 25.6.1956 al 31.10.1958 / dal 7.12.1960 al 5.12.1964

Apprezzato insegnante, istituisce corsi di scuola popolare a totale carico del Comune. Consapevole dell'importanza di manodopera qualificata nelle nostre campagne, si prodiga anche per l'apertura di un Istituto di Avviamento Professionale di tipo agrario. Dà servizi a Taviano più efficienti, per esempio viene ampliata la rete di illuminazione e quella idrica che arriva fino agli alloggi INA-Casa. La marina di Mancaversa acquisisce nuova denominazione e da contrada diventa frazione.

Torna a inizio pagina