Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
Periodo: 11.5.1833 - 19.7.1913
  • Data e luogo di nascita/morte: Depressa di Tricase, 11.5.1833 - 19.7.1913
  • Professione: laureato in Lettere e in Legge
  • Genitori: Raffaele e Reho Giuseppa
  • Periodo amministrativo: dal 2.9.1907 al 10.3.1910

Nato a Depressa di Tricase, consegue la laurea in Lettere e in Legge. Si stabilisce a Taviano in seguito al matrimonio con Francesca Portaccio. Ricopre più volte la carica di sindaco. Sotto la sua amministrazione il cimitero viene trasferito dal giardino del Convento dei Padri Riformati nell'attuale sito. Nel 1870 riceve la medaglia d'argento per l'opera prestata durante l'infezione di colera del 1866.

Torna a inizio pagina