Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
Periodo: 1.9.1879 - 3.3.1937
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 1.9.1879 - 3.3.1937
  • Professione: avvocato
  • Genitori: Vitantonio e Portaccio Francesca
  • Periodo amministrativo: Podestà dal 26.1.1930 al 15.7.1932 / dal 3.5.1934 al 20.11.1935 / dal 4.1.1936 al 13.6.1936

E' primo cittadino di Taviano per molte amministrazioni, durante le quali viene edificato l'attuale Palazzo Comunale, si comincia a costruire l'edificio scolastico elementare e si dà un riassetto urbanistico al paese. Laureato in Giurisprudenza, è rinomato avvocato civilista e poi magistrato onorario nelle preture di Casarano e di Otranto che regge per qualche tempo.

Torna a inizio pagina