Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
Periodo: 20.4.1910 - 24.9.1977
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 20.4.1910 - 24.9.1977
  • Professione: avvocato
  • Genitori: Ferruccio e Calzolaro M. Antonia
  • Periodo amministrativo: Podestà dal 10.5.1941 al 10.10.1942

Avvocato, è amministratore del paese in tempi tragici, durante il fascismo, ma sa farlo con giustizia ed amore per il suo popolo. Ricopre la carica di ispettore onorario ai monumenti e riveste diverse altre funzioni importanti. E' studioso nonchè amante dell'arte e della storia locale.

Torna a inizio pagina