Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
Periodo: 19.5.1841 - 1.5.1893
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 19.5.1841 - 1.5.1893
  • Professione: proprietario terriero
  • Genitori: Pasquale e Fasano Raffaela
  • Periodo amministrativo: dal 29.3.1883 al 4.11.1886

Proprietario terriero, vissuto nella seconda metà dell'800. Durante il suo mandato il Consiglio Comunale delibera di istituire nel Comune un servizio di polizia rurale per proteggere le campagne dai furti compiuti ai danni di diversi proprietari terrieri. Si occupa anche dell'igiene pubblica, provvedendo ad emanare diverse ordinanze riguardanti la pulizia dell'intero territorio comunale. A causa dell'insalubrità delle stanze adibite ad aule scolastiche, vengono presi in affitto nuovi locali per la cifra di £ 110 annue. Si procede inoltre al completamento della via Toledo (ora via Corsica).

Torna a inizio pagina