Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
Periodo: 31.3.1930 - 26.07.2003
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 31.3.1930 - 26.07.2003
  • Professione: sindacalista
  • Genitori: Rocco e D'Argento A. Filomena
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 7.4.1982 al 18.3.1983

Rivolge particolare attenzione al tessuto urbano. Provvede alla recinzione del Parco Ricchello, ai lavori di ampliamento della scuola media e a quelli per la realizzazione della rete fognante nera. Allo scopo di favorire lo sviluppo ordinato, equilibrato e funzionale di Taviano, affida a tecnici progettisti l'incarico di provvedere alla redazione del Piano Regolatore Generale del Comune. Ancora oggi, come sindacalista, è sempre al servizio dei cittadini.

Torna a inizio pagina