Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 17.4.1902 - 23.1.1968
  • Professione: coltivatore agricolo
  • Genitori: Salvatore e Caputo M. Addolorata
  • Periodo amministrativo: Podestà dal 10.10.1942 al 25.9.1943

Amministra Taviano dall'ottobre del '42 al settembre del '43; in anni, quindi, difficili durante i quali l'acquisto dei generi alimentari avviene mediante la tessera. Per questo cura il censimento del bestiame e di alcuni generi alimentari (patate e legumi). Proprio alle campagne presta particolare attenzione, con la pulitura, per esempio, dei canali che attraversano il territorio. Attua il programma dei premi demografici, secondo le direttive del tempo.

Torna a inizio pagina