Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z #

Primi cittadini

Pizzolante Pompilio

Pizzolante Pompilio

Periodo: 21.1.1905 - 8.3.1995
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 21.1.1905 - 8.3.1995
  • Professione: insegnante
  • Genitori: Pasquale e Panico Pietrina
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 25.6.1956 al 31.10.1958 / dal 7.12.1960 al 5.12.1964
Portaccio Gennaro

Portaccio Gennaro

Periodo: 23.9.1888 - 21.9.1968
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 23.9.1888 - 21.9.1968
  • Professione: enologo
  • Genitori: Gerolamo e Scategni Cristina
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 22.11.1923 al 15.3.1924 / Podestà dal 20.11.1932 al 8.1.1934
Portaccio Girolamo

Portaccio Girolamo

Periodo: 29.6.1844 - 24.1.1917
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 29.6.1844 - 24.1.1917
  • Professione: Notaio
  • Genitori: Giuseppe e Maria Scarlino
  • Periodo amministrativo: dal 20.4.1901 al 2.12.1902

Portaccio Giuseppe

Periodo: 19.12.1853 - 23.12.1913
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 19.12.1853 - 23.12.1913
  • Professione: proprietario terriero
  • Genitori: Michelangelo e Magagnino Orazia
  • Periodo amministrativo: dal 4.8.1894 al 20.4.1901
Portaccio Giuseppe

Portaccio Giuseppe

Periodo: 10.12.1896 - 22.4.1969
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 10.12.1896 - 22.4.1969
  • Professione: agricoltore
  • Genitori: Cosimo e Tunno Cristina
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 10.10.1951 al 25.6.1956
Portaccio Oronzo

Portaccio Oronzo

Periodo: 18.8.1889 - 27.2.1939
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 18.8.1889 - 27.2.1939
  • Professione: avvocato
  • Genitori: Giuseppe e Zagari Adele
  • Periodo amministrativo: dal 23.12.1921 al 22.11.1923
Protopapa Rocco

Protopapa Rocco

Periodo: 4.8.1910 - 23.12.1995
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 4.8.1910 - 23.12.1995
  • Professione: professore
  • Genitori: Carmine e Reho A. Maria
  • Periodo amministrativo: dal 31.12.1949 al 3.7.1951 / dal 31.10.1958 al 7.12.1960
Prof. Armando Ria

RIA Armando

Periodo: (1923 - 1992)

La Giunta Comunale, guidata dal Sindaco D'Argento, con deliberazione n. 210 del 03.09.2008, ha voluto intitolargli la sala per le riunioni e manifestazioni, posta a destra del portone di ingresso del palazzo marchesale "De Franchis" di proprietà comunale, e ciò per rendere omaggio all'opera di un illustre personaggio locale legato alla storia di Taviano e che si è particolarmente distinto nel campo amministrativo, nell'attività sociale e, soprattutto, in quella educativa.

On. Lorenzo Ria

RIA Lorenzo

Appena maggiorenne, seguendo le orme del padre Armando, fa il suo ingresso in politica. Viene eletto sindaco a soli 25 anni, e conserva l'incarico per diversi anni, conquistando crescente fiducia e la stima dei cittadini.

Scategni Alessandro

Scategni Alessandro

Periodo: 19.2.1880 - 11.12.1923
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 19.2.1880 - 11.12.1923
  • Professione: avvocato
  • Genitori: Giuseppe e Portaccio Giovannina
  • Periodo amministrativo: dal 2.11.1914 al 10.3.1916
Scategni Giuseppe

Scategni Giuseppe

Periodo: 10.5.1844 - 11.1.1889
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 10.5.1844 - 11.1.1889
  • Professione: avvocatoGenitori: Alessandro e Caputo Maria Antonia
  • Periodo amministrativo: dal 2.2.1876 al 28.2.1882
Tanisi Giuseppe

Tanisi Giuseppe

Periodo: 12.5.1961 -
  • Data e luogo di nascita/morte: Gallipoli, 12.5.1961 -
  • Professione: commercialista
  • Genitori: Liberato e De Pascalis Anna
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 14.5.2001 al 28.5.2006
<<  1 [2
Torna a inizio pagina