Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z #

Primi cittadini

Aprile Donato

Aprile Donato

Periodo: 12.2.1921 - 23.8.1996
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 12.2.1921 - Napoli, 23.8.1996
  • Professione: insegnante
  • Genitori: Eliseo Pasquale e Mercurio Consolata
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 3.11.1946 al 10.11.1949 / dal 3.7.1951 al 10.10.1951
Burlizzi Vincenzo

Burlizzi Vincenzo

  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 17.4.1902 - 23.1.1968
  • Professione: coltivatore agricolo
  • Genitori: Salvatore e Caputo M. Addolorata
  • Periodo amministrativo: Podestà dal 10.10.1942 al 25.9.1943
Caputo Salvatore

Caputo Salvatore

Periodo: 31.3.1930 - 26.07.2003
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 31.3.1930 - 26.07.2003
  • Professione: sindacalista
  • Genitori: Rocco e D'Argento A. Filomena
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 7.4.1982 al 18.3.1983
Avv. Rodolfo D'Ambrosio

D'AMBROSIO Rodolfo

Periodo: (1875 - 1947)

All’avv. Rodolfo D’Ambrosio, nato a Taviano il 26 febbraio 1875 e morto il 19 febbraio 1947, è dedicata la strada su cui era la sua casa, dov’è vissuti, ha lavorato, ha ricevuto gli amici, ha meditato sulle condizioni dell’Italia.

D'Ambrosio Gustavo

D'Ambrosio Gustavo

Periodo: 5.9.1881- 30.7.1960
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 5.9.1881- 30.7.1960
  • Professione: enologo
  • Genitori: Angelo e Portaccio Rosa
  • Periodo amministrativo: Podestà dal 17.10.1936 al 17.8.1940
De Pascalis Antonio

De Pascalis Antonio

Periodo: 2.6.1927 -
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 2.6.1927 -
  • Professione: collocatore comunale
  • Genitori: Settimio e Casino Lucia Martina
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 4.3.1972 al 18.8.1975 / dal 31.5.1976 al 19.8.1980
Grimaldi Cosimo

Grimaldi Cosimo

Periodo: 1.5.1930 -
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 1.5.1930 -
  • Professione: professore
  • Genitori: Martino e Mosticchio Antonia
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 5.12.1964 al 27.6.1970
Longo Francesco

Longo Francesco

Periodo: 23.11.1952 -
  • Data e luogo di nascita/morte: Torino, 23.11.1952 -
  • Professione: architetto
  • Genitori: Vincenzo e Spano Gilda
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 28.4.1997 al 13.5.2001

Moschettini Giovambattista

Periodo: 29.6.1844 - 24.1.1917
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 29.6.1844 - 24.1.1917
  • Professione: proprietario terriero
  • Genitori: Giuseppe e Caputo M. Antonia
  • Periodo amministrativo: dal 2.12.1902 al 2.3.1906 / dal 27.12.1910 al 29.8.1914 / dal 10.3.1916 al 1.4.1919

My Girolamo

Periodo: 19.5.1841 - 1.5.1893
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 19.5.1841 - 1.5.1893
  • Professione: proprietario terriero
  • Genitori: Pasquale e Fasano Raffaela
  • Periodo amministrativo: dal 29.3.1883 al 4.11.1886
Pasca Ezio

Pasca Ezio

Periodo: 8.7.1943 -
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 8.7.1943 -
  • Professione: professore
  • Genitori: Aniello e Giannì Maria
  • Periodo amministrativo: Sindaco dal 18.8.1975 al 14.2.1976
Piccinni Bixio

Piccinni Bixio

Periodo: 20.4.1910 - 24.9.1977
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 20.4.1910 - 24.9.1977
  • Professione: avvocato
  • Genitori: Ferruccio e Calzolaro M. Antonia
  • Periodo amministrativo: Podestà dal 10.5.1941 al 10.10.1942
Piccinni Ferruccio

Piccinni Ferruccio

Periodo: 1.9.1879 - 3.3.1937
  • Data e luogo di nascita/morte: Taviano, 1.9.1879 - 3.3.1937
  • Professione: avvocato
  • Genitori: Vitantonio e Portaccio Francesca
  • Periodo amministrativo: Podestà dal 26.1.1930 al 15.7.1932 / dal 3.5.1934 al 20.11.1935 / dal 4.1.1936 al 13.6.1936
Piccinni Vitantonio

Piccinni Vitantonio

Periodo: 11.5.1833 - 19.7.1913
  • Data e luogo di nascita/morte: Depressa di Tricase, 11.5.1833 - 19.7.1913
  • Professione: laureato in Lettere e in Legge
  • Genitori: Raffaele e Reho Giuseppa
  • Periodo amministrativo: dal 2.9.1907 al 10.3.1910
[12  >>  
Torna a inizio pagina